SUMÁRIO

 

A Nau Capitânia Completa 103 Anos a Serviço da Memória e da História     8
    Waldenir de Bragança 

Mensagem da Secretaria de Cultura     9
    Victor de Wolf
103 Anos Irradiando Cultura     9
    Giovanna Victer
Mensagem da Academia Campista de Letras     10
    Vanda Terezinha Vasconcelos
Agradecimentos     11

 

ACADEMIA EM AÇÃO
Síntese do Relatório das Atividades da Academia Fluminense de Letras em 2019     13
    Márcia Pessanha
Jogos Florais de Niterói 2020     15
    Comissão de Redação 
Lembrando Datas Significativas     16
    Comissão de Redação 

 

MEMÓRIA
Alcindo Guanabara     19
    Luiz Felizardo Barroso
Américo de Souza Braga     20
    Aristeu Pessanha Gonçalves
Antônio de Souza Aguiar     21
    Márcia Pessanha
Ary Parreiras (Almirante)     22
    Alexandre Chini
Belisário Augusto     24
    Lucia Maria Barbosa Romeu
Benjamin Constant     25
    Fernando Gama de Miranda Netto
Edmo Rodrigues Lutterbach     26
    Franci Machado Darigo
Felisberto de Carvalho     28
    Eneida Fortuna Barros
Francisco de Lemos (Bispo)     29
    Comissão de Redação
    (colaboração Eneida Fortuna Barros)

Homero Pinho     30
    Eduardo Antônio Klausner
Honório de Souza Silvestre     33
    Regina Coeli Vieira da Silveira Silva
Jayme Moreira de Luna     35
    Antonio Machado
José Carlos do Patrocínio     37
    Comissão de Redação
    (colaboração Márcia Pessanha)

Júlio Maria (Padre)     38
    Comissão de Redação
    (colaboração Márcia Pessanha)

Leopoldo Fróes     39
    Gracinha Rego
Lorenzo Fernandez     41
    Magda Telles Loureiro Belloti
Macedo Soares (Conselheiro)     42
    Comissão de Redação
    (colaboração Eneida Fortuna Barros)

Múcio da Paixão     43
    Waldenir de Bragança
Oswaldo Cruz     44
    Erthal Rocha
Paulo da Silva Araujo     47
    Cláudio Tadeu Daniel-Ribeiro

 

Voltar

Pedro II (Parte 2/3)     48
    Wainer da Silveira e Silva
Salvador de Mendonça     51
    Flávio Chame Barreto
Silva Jardim     52
    Comissão de Redação
    (colaboração Márcia Pessanha)

Soares de Souza Jr.     53
    Sara Rifer
Teixeira de Freitas     54
    Comissão de Redação
    (colaboração Valdir Costa)

Visconde de Sepetiba     57
    Lucio Facci


TEMPLO DA PALAVRA
Caixa Postal 692     59
    Luiz Felizardo Barroso
De Coronéis e Lobisomens     61
    Pinheiro Júnior
Deu Ruim ou Os Reflexos da Pandemia na Cultura em Rio Bonito, RJ     62
    Maria do Carmo Soares Cordeiro
Entre Poetas     64
    Neide Barros Rêgo
Gratidão     64
    Sara Rifer
O médico e o doente     65
    João Batista Thomaz


NITERÓI INSPIRAÇÃO POÉTICA
Canção do Mar     67
    Ercules Lamego
Fronteira Azul     68
    Marcos Almir Madeira 
Icaraí é tudo isso...     68
    José Naegele
Louvor a Niterói 1     69
    Alba Helena Corrêa


NITERÓI HISTÓRIA E ATUALIDADE
A Praça da República     71
    Erthal Rocha
A UBT-Niterói e os Jogos Florais     73
    Alba Helena Corrêa
Albert Sabin em Niterói e a Luta Contra a Poliomielite no Brasil     75
    Alcir Chácar
Homenagem à Academia Fluminense de Letras pelas Entidades Culturais de Niterói     76
    Matilde Slaibi Conti
Niterói Cidade Cultural     77
    Márcia Pessanha
Niterói – Sede do I Congresso Brasileiro de Academias de Letras     79
    Waldenir Bragança
Carta de Educação, Cultura e Ética de Niterói     82

 

ORAÇÃO DE GRAÇAS PELO CENTENÁRIO DE ACADEMIA FLUMINENSE DE LETRAS     84
    Maria do Carmo Soares Cordeiro

 

NOMINATA
Classe de Letras     86
Classe de Belas Artes     88
Classe de Ciências     89
Classe de Ciências Sociais     89
Membros Honorários     90